Новости 25 ноября 2021 г. 11:44 обновлено 26 ноября 2021 г. 10:24

Прокуратура потребовала обеспечить водоснабжение и оказание медпомощи жителям отдаленной деревни в Омской области

Омск. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура потребовала устранить нарушения прав жителей деревни Чеплярово в Большереченском районе Омской области, в которой не работали фельдшерско-акушерский пункт и не было налажено водоснабжение, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства в четверг.

Проверку прокуратура Большереченского района проводила по результатам выездного приема граждан.

"На момент проведения проверки в населенном пункте не функционировал фельдшерско-акушерский пункт, не было организовано надлежащим образом обеспечение оказания медицинской помощи, как первичной доврачебной медико-санитарной помощи в амбулаторных условиях, так и скорой и неотложной медицинской помощи, не проводились плановые медицинские осмотры жителей", - говорится в сообщении.

Кроме этого, органами местного самоуправления не было обеспечено в Чеплярово водоснабжение, воду жителям деревни приходится брать из реки. При этом в деревне имеется водонапорная башня, которая в настоящее время не функционирует.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура района внесла представления главврачу центральной больницы и главе Новологиновского сельского поселения, результаты рассмотрения которых находятся на контроле.

По данным прокуратуры, деревня Чеплярово, входящая в состав Новологиновского сельского поселения Большереченского района, находится на противоположном - правом берегу Иртыша. При этом от райцентра ее отделяет более 100 км, а от села Новологиново - более 150 км.

В свою очередь в администрации Новологиновского сельского поселения "Интерфаксу" сообщили, что в Чеплярово на сегодняшний день осталось 26 жилых домов и около 30 жителей. Сельчане разъезжаются.

Представитель администрации сельского поселения также добавил, что жители деревни сейчас пользуются в основном скважинами, которые пробурили сами, отказавшись несколько лет назад от строительства общественного колодца с установкой глубинного насоса.

"Раньше, когда еще существовали совхозы, там была водонапорная башня. Она находится на территории бывшей фермы, которую обслуживала, и этой водой в то время бесплатно пользовались жители. Сейчас она не функционирует. В 2008 году в деревне неоднократно проводились собрания по обеспечению водой и строительству общественного колодца с установкой глубинного насоса, но жители отказались платить коммунальные платежи, так как они привыкли пользоваться водой бесплатно за счет совхоза. Поэтому большинство наделали себе отдельно скважин. Еще там есть скважина, которая самотеком бежит из ключа, многие берут воду оттуда", - рассказал собеседник агентства.

Воду же из реки жители Чеплярово берут для того, чтобы поить скотину.

Что касается медицинского обслуживания, то в деревне, по словам представителя администрации поселения, работает волонтер по оказанию первой медицинской помощи, который проживает там постоянно.

"Вы знаете, что по закону в отдаленных местностях может работать волонтер. У него имеются все необходимые медикаменты по оказанию неотложной медицинской помощи. А если случается что-то серьезное, то жителей деревни обслуживает мобильная группа новологиновской амбулатории, фельдшер и медсестры. Имеются координаты вертолетной площадки, и в случае тяжелого больного туда, конечно, прилетит вертолет", - отметил собеседник.

Он также добавил, что ранее, в 2014 году в Чеплярово проводилось собрание с представителями большереченской районной администрации, администрации Муромцевского района, на котором решался вопрос о прикреплении жителей деревни по части медицинского обслуживания к муромцевской ЦРБ, которая находится ближе к деревне и была согласна принимать жителей Чеплярово по крайней необходимости. Однако жители деревни, по его словам, от этого также отказались.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще