Новости 18 ноября 2021 г. 14:17

Прокуратура приняла меры для устранения нарушений в теплоснабжении омского поселка

Омск. 18 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура потребовала устранить нарушения в организации теплоснабжения жителей поселка Большеречье на севере Омской области, где из-за отсутствия нормативного запаса мазута в котельных возникли проблемы с обеспечением необходимого температурного режима, сообщает пресс-служба областного надзорного ведомства в четверг.

"В ходе проверки установлено, что в связи с задолженностью были прекращены поставки мазута в котельные. При этом директором муниципального предприятия "Большереченский коммунальный комплекс" и должностными лицами администрации Большереченского района не был обеспечен завоз необходимого количества топлива. В этой связи нарушен температурный режим при подаче воды в систему отопления", - говорится в сообщении.

Кроме того, 16 ноября в одной из котельных вышла из строя система подачи мазута из резервуара, в связи с чем ее работа была приостановлена до часа ночи 17 ноября. Однако и после возобновления работы котельной требования температурного графика муниципальным предприятием не соблюдались.

По этим фактам районная прокуратура района внесла соответствующие представления, а директора большереченского коммунального комплекса привлекли к административной ответственности по ст. 9.11 КоАП РФ за необеспечение нормативного запаса топлива. Также направлено в суд исковое заявление об обеспечении нормативных запасов топлива.

"По результатам принятых мер администрацией Большереченского муниципального района обеспечена поставка мазута, необходимого для полного восстановления температурного графика до конца дня 18 ноября", - отметили в надзорном ведомстве.

Прохождение отопительного сезона в районе будет находиться на особом контроле прокуратуры.

Накануне в региональном Минэнерго журналистам сообщили, что задолженность коммунальных предприятий в Большереченском, а также Омском и Тарском районах перед поставщиком мазута образовалась в связи с его резким подорожанием в 2,5 раза.

Для выхода из сложившейся ситуации из областного бюджета для котельных этих районов было дополнительно выделено более 100 млн рублей. Благодаря этому часть задолженности удалось погасить, и поставщик начал отгрузку мазута на условиях постоплаты.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще