Новости 6 сентября 2021 г. 07:50

Прокуратура просит суд обязать Новосибирский авиазавод им. В.П.Чкалова построить очистные сооружения

Новосибирск. 6 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Новосибирский прокурор по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах обратился в Дзержинский районный суд Новосибирска с иском к ПАО "Компания "Сухой", говорится в сообщении суда.

В иске прокурор, действуя в защиту прав неопределенного круга лиц, просит суд обязать ответчика устранить выявленные нарушения водного законодательства и сбрасывать в реку Каменка сточные воды с концентрацией загрязняющих веществ, не превышающей установленную законодательством.

Для этого необходимо построить или реконструировать очистные сооружения.

"В обоснование иска (прокурор - ИФ) указывает, что в 2020 году была проведена проверка исполнения природоохранного законодательства филиалом ПАО "Компания "Сухой" "НАЗ им. В.П. Чкалова". Филиал оказывает негативное воздействие на окружающую среду путем сброса загрязняющих веществ в водный объект. Сточные воды из выпуска отводятся непосредственно в р. Каменка", - говорится в сообщении

В месте сброса отобраны и исследованы пробы сточных вод. Нормативы качества воды не соответствует разрешенным значениям.

"При повторной проверке в 2021 году вновь выявлено превышение содержания загрязняющих веществ в сточных водах, в связи с чем прокурор обратился в суд с настоящим иском", - сказано в сообщении.

Рассмотрение дела назначено на 12 октября 2021 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще