Новости 12 марта 2021 г. 07:01

Прокуратура просит суд в Новосибирске запретить общественной организации держать общежитие, где произошел пожар

Новосибирск. 12 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Дзержинского района Новосибирска установила, что здание, в котором проживало почти два десятка инвалидов и в котором в феврале произошел пожар, эксплуатировалось незаконно, сообщает прокуратура региона.

"В ходе проверки установлено, что указанное помещение является объектом незавершенного строительства и эксплуатировалось общественной организацией Новосибирской области для проживания граждан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что проживание граждан в нежилом помещении противоречит требованиям жилищного законодательства.

"Прокуратурой направлено в федеральный суд общей юрисдикции Дзержинского района исковое заявление о запрете деятельности общественной организации по предоставлению указанного помещения гражданам для проживания", - говорится в сообщении.

Кроме того, прокуратурой внесено представление об устранении нарушений закона начальнику отдела полиции N5 "Дзержинский" УМВД РФ по Новосибирску в связи с непринятием мер, направленных на предупреждение и пресечение преступлений и иных правонарушений.

Как сообщалось, пожар в пристройке одного из жилых частных домов по ул.Седова в Новосибирске, произошел 5 марта. В доме проживало более 30 человек, в том числе 19 маломобильных граждан (инвалидов). Пострадавших не было.

По предварительным данным, дом представлял собой своеобразное "общежитие" для профессиональных попрошаек.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще