Новости 18 сентября 2020 г. 05:17

Прокуратура проверит котельную в Иркутске после появления "зеленого ручья"

Иркутск. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Природоохранная прокуратура проверит работу муниципальной котельной в микрорайоне Зеленый Иркутска после окрашивания в ярко-зеленый цвет воды в ручье, протекающем по его территории, сообщила в пятницу Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура.

Отмечается, что данный факт был выявлен в ходе мониторинга социальных сетей, где местные жители выложили видео "зеленого ручья".

"По предварительным данным, произошел разлив технической воды из системы теплоснабжения на рельеф местности. Цвет воды обусловлен окрашиваем ее специальным средством "Уранин А", который используется для определения утечек из системы", - говорится в сообщении.

По информации прокуратуры, препарат считается абсолютно безопасным для человека и окружающей среды; широко используется также в бытовой химии - для подкраски лечебных солей, мыла, шампуней, для придания цвета аквариумной воде, декоративным водоемам.

Вместе с тем, для установления всех обстоятельств случившегося прокуратурой принято решение о проведении проверки котельной МУП "Иркутсктеплосервис" на предмет соблюдения природоохранного законодательства при организации теплоснабжения.

Как уточнили агентству "Интерфакс-Сибирь" в Байкальской прокуратуре, в настоящее время вода в ручье уже не такого яркого цвета, как на видео, которое появилось в соцсетях вечером в среду.

"Вчера вода была уже светло-зеленая, сегодня ее цвет нормализовался. Препарат практически полностью растворился. Он действительно совершенно безопасен, но мы все равно будем проводить проверку в котельной. Сейчас у них произошла утечка безопасного вещества, а в будущем может случиться авария с более серьезными последствиями. Эта утечка - сигнал того, что на объекте могут быть нарушения", - сказал представитель ведомства.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще