Новости 5 июня 2020 г. 11:32

Прокуратура проверит органы профилактики после гибели ребенка при пожаре в иркутском поселке

Иркутск. 5 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура начала проверку по факту гибели ребенка во время пожара в пятиэтажном жилом доме в поселке Белореченский Иркутской области, сообщает в пятницу надзорное ведомство региона.

"Организована проверка исполнения органами системы профилактики требований законодательства. Ход проверки, проводимой правоохранительными органами, поставлен на контроль прокуратуры", - говорится в сообщении.

По информации надзорного ведомства, семья на учете в органах системы профилактики не состояла.

Установлено, что за двумя малолетними детьми, один из которых погиб при пожаре, второй отравился угарным газом, присматривала несовершеннолетняя соседка, пока их мать находилась на работе.

Пресс-служба следственного управления СКР по региону сообщила, что по предварительным данным, пожар возник вследствие игры детей с зажигалкой. 15-летняя девочка самостоятельно пыталась потушить пламя, вывела одного мальчика на лестничную площадку, после чего вернулась за вторым ребенком, но из-за сильного задымления не смогла его найти.

"В результате пожара погиб 4-летний мальчик, его брат с отравлением угарным газом в тяжелом состоянии был госпитализирован. 5 июня ребенок пришел в сознание", - говорится в сообщении.

По факту возгорания в квартире ведется доследственная проверка.

Как сообщалось, информация о пожаре в одной из квартир пятиэтажного дома в поселке Белореченский Усольского района поступила в 21:00 (16:00 мск) четверга.

Предварительно установлено, что в квартире проживала женщина с двумя сыновьями. В момент происшествия она была на работе. В это время в квартире с детьми, в другой комнате, находилась девушка - соседка. О пожаре она узнала от одного из мальчиков.

В комнате, где находились дети, горел диван, дым заполнил помещение. Девушка позвала на помощь взрослых. Соседи спасли одного из братьев, его с отравлением угарным газом передали врачам скорой помощи. Второго ребенка им найти не удалось.

До приезда пожарных соседи тушили огонь своими силами. Прибывшие пожарные ликвидировали пожар на площади 24 кв. м. В ходе тушения в комнате в шкафу был найден погибший 4-летний мальчик.

Дознаватели МЧС установили, что причиной возгорания стала детская шалость с огнем.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще