Новости 15 марта 2021 г. 15:09

Прокуратура проверит правомерность планируемого размещения 900 тонн ядохимикатов на полигоне под Красноярском

Красноярск. 15 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура начала проверку появившейся информации о планах по размещению на полигоне "Серебряный" под Красноярском 900 тонн высокотоксичных отходов из Амурской области, сообщает пресс-служба краевого надзорного ведомства в понедельник.

Красноярская природоохранная прокуратура оценит возможность обезвреживания и захоронения ядохимикатов на полигоне. К проверке также привлечены специалисты Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора.

В ведомстве пояснили, что полигон "Серебряный" эксплуатирует красноярская компания "Зеленый город".

Также мониторинг ситуации вокруг полигона ведут власти региона.

"Сегодня инспекторы Минэкологии края приступили к мониторингу экологической ситуации вблизи специализированного полигона "Серебристый" в Красноярске. Поводом послужила информация о том, что на полигоне планируют разместить 900 тонн опасных пестицидов из Амурской области", - говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что объект подлежит федеральному экологическому надзору, поэтому специалисты и передвижная эколаборатория будут работать в границах санитарно-защитной зоны полигона.

Также в настоящее время министерство проверяет правоустанавливающие документы объекта, специалисты изучают контракт на размещение опасных отходов на полигоне.

Министр экологии и природных ресурсов отметил, что планирует сообщать о результатах мониторинга и проверок жителям края.

Ранее местные СМИ сообщили о планах по размещению более 900 тонн ядохимикатов на полигоне "Серебряный" в районе Кузнецовского плато в 4,5 километрах юго-восточнее Красноярска. Это вызвало критику местных жителей, депутатов и общественников в соцсетях.

Согласно данным портала госзакупок, речь идет о размещении на полигоне твердых пестицидов с ЗАТО "Циолковский" Амурской области. Контракт был заключен в конце января нынешнего года между красноярским АО "Зеленый город", специализирующимся на сборе опасных отходов и эксплуатирующим полигон "Серебряный", и амурским государственным бюджетным учреждением "Экология".

"Зеленый город" стал победителем аукциона, при начальной стоимости контракта около 70 млн рублей рублей, красноярская компания выиграла его за 50,2 млн руб.

По контракту, АО "Зеленый город" должно "оказать услуги по сбору, транспортировке и размещению ядохимикатов" в объеме около 900 тонн с двух складов в закрытом городе Циолковский. Вещества, размещаемые на полигоне, представляют из себя "смесь твердых пестицидов 2-3 класса опасности, пригодную для термического обезвреживания". Работы необходимо провести в течение 150 дней с даты заключения контракта в соответствии с законодательством РФ, отмечается в документах.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще