Новости 25 мая 2021 г. 16:02

Прокуратура проводит проверку по факту отключения электричества на севере Красноярского края

Красноярск. 25 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Енисейской межрайонной прокуратурой по поручению прокурора Красноярского края организована проверка по факту аварийного отключения электроэнергии на севере региона, сообщает пресс-служба краевого ведомства.

С помощью дизельных электростанций на данный момент в поселке Подтесово восстановлено электроснабжение шести социальных объектов (водозабор, школа, 2 больницы), в поселке Высокогорск - в школе. В населенных пунктах частично восстановлено электроснабжение населения.

Для ликвидации повреждения из Ачинска, Красноярска и Лесосибирска дополнительно направлено 14 аварийных бригад ПАО "МРСК Сибири" в количестве 31 человека, 14 единиц специальной техники, а также 7 передвижных дизельных электростанций для обеспечения электроснабжения населению.

Фактическое восстановление электроснабжения находится на контроле Енисейской межрайонной прокуратуры.

Как сообщалось ранее, 24 мая, в 22:10 по-красноярскому времени, плавучий кран на барже оборвал два провода линии электропередачи мощностью 110 Кв Енисейская - Епишино - Подтесово, которая проходит через реку Енисей. По данным краевого МЧС, под отключение попали 8 поселков: Епишино, Городище, Подтесово, Каменск, Рудиковка, Еркалово, Потапово и Высокогорск. Без электричества остались около 7,5 тыс. жителей. По данным прокуратуры, без электроснабжения остались более 6 тыс. человек и 24 социально значимых объекта.

В пресс-службе красноярского филиала "Россети Сибирь" ранее "Интерфаксу" рассказали, что сроки восстановления электроснабжения прогнозировать сложно. Энергетикам придется восстанавливать полтора километра обрыва провода над Енисеем. До поселка, где произошел обрыв, необходимую спецтехнику доставляют на пароме.

По поручению губернатора края Александра Усса агентство по гражданской обороне, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности региона держит ситуацию на особом контроле.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще