Новости 11 октября 2021 г. 07:30

Прокуратура проводит проверку по факту загрязнения мазутом земельного участка на территории бывшего военного городка в Красноярском крае

Красноярск. 11 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская природоохранная прокуратура организовала проверку по факту загрязнения мазутом земельного участка в Емельяновском районе, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по краю в понедельник.

"Прокуратурой совместно со специалистами Росприроднадзора с лабораторией Красноярского края 8 октября в ходе обследования земельного участка выявлено, что с 1 цистерны объемом 1 тыс. куб. метров (с остатком мазута 30 куб. м.) происходит утечка мазута", - говорится в сообщении.

Установлено, что на данном земельном участке в поселке Кедровый находился военный городок, ранее входящий в собственность Минобороны РФ. С 2002 года городок был передан в собственность администрации Емельяновского района. После этого на его территории введены угольные котельные, а мазутные котельные были реконструированы, сам мазут хранился в цистернах.

В рамках прокурорской проверки будет дана оценка соблюдения экологического законодательства, проверены меры, принятые районной администрацией при содержании объекта коммунальной инфраструктуры. Также специалисты установят вред, нанесенный почве, и проведут работы по ликвидации разлива мазута.

По результатам проверки будут приняты меры прокурорского реагирования.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще