Новосибирск. 27 марта. ИНТЕРФАКС - Прокуратура Новосибирской области рассчитывает, что затянувшиеся ремонты Димитровского и Октябрьского мостов в Новосибирске будут завершены, сообщил начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей региональной прокуратуры Станислав Ксензов.
"Мы надеемся, что в этом году будет начат ремонт Димитровского моста и закончен, по планам мэрии, в следующем году в окончательном виде", - сказал он журналистам в четверг.
Он отметил, что удалось добиться ухода недобросовестных подрядчиков с ремонта Димитровского моста, после вмешательства прокуратуры в бюджет Новосибирска возвращено 27 млн рублей, выплаченных в качестве аванса.
По данным Ксензова, состояние моста в целом не представляет угрозы движению транспорта, мэрия для снижения рисков ограничила скорость движения по нему до 40 км/ч.
Что касается Октябрьского моста, сказал Ксензов, на его ремонте сменилось уже три подрядчика, в отношении всех возбуждены административные дела о срыве сроков строительства, один из подрядчиков оштрафован на 22 млн рублей.
"Ремонт моста в итоге выполнен на 74%, он находится в удовлетворительном состоянии, но чтобы определить объем оставшихся работ, мэрия города заключила контракт с проектировщиком, который устанавливает этот объем, и к июню 2025 года мы ожидаем, что будет проектная документация и будут определены дальнейшие шаги по завершению ремонта этого моста", - сказал он.
Также, сказал Ксензов, на Бугринском мосту планируется ремонт проезжей части.
Как сообщалось, департамент транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска повторно объявил аукцион на поиск подрядчика для ремонта Димитровского моста через реку Обь за 605,6 млн рублей.
Работы должны быть выполнены до 1 июня 2027 года.
Работы по капитальному ремонту Димитровского моста через Обь в Новосибирске начались весной 2024 года. По времени они совпали с ремонтом Октябрьского моста, что привело к большим пробкам в городе. По заявлению властей, прежний подрядчик, выбранный для ремонта Димитровского моста, отставал от графика. В итоге муниципальный контракт с компанией был расторгнут. В октябре 2024 года МКУ "Гормост" заключило контракт с новым подрядчиком - ООО "Дорсиб Плюс" - на восстановление проезда по мосту. Компания должна обустроить асфальтобетонное покрытие, заняться фрезерованием асфальтобетонного покрытия и демонтажем защитного и подготовительного слоя бетона. Работы планируется закончить к маю 2025 года.
В настоящее время движение по всем полосам Димитровского моста открыто, однако ограничено до 40 км/ч для всех транспортных средств до завершения ремонта моста.
По информации "Гормост", ввод ограничения скоростного режима необходим для обеспечения безопасности дорожного движения и сохранности плит пролетных строений проезжей части моста.