Новости 14 июля 2020 г. 07:32

Прокуратура региона выявила множество нарушений при реализации восьми нацпроектов в Республике Алтай

Горно-Алтайск. 14 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Заключение контрактов без торгов, несоблюдение графиков строительства и другие нарушение выявили прокуроры при реализации нацпроектов в Республике Алтай, сообщает во вторник пресс-центр региональной прокуратуры.

По данным ведомства, нарушения вскрыты при реализации нацпроектов "Демография", "Образование", "Экология", "Культура", "Жильё и городская среда", "Здравоохранение", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" и "Безопасные и качественные дороги".

"Причиной принятия мер явились заключение без проведения торгов контрактов на строительство 5 детских садов, неправомерное дробление закупок по разработке проектно-сметной документации на возведение здания дошкольного учреждения по обустройству игровой площадки. В числе нарушений - неправомерное изменение условий заключённых контрактов по строительству школы и детского сада, по проведению ремонта обелиска погибшим воинам и по реконструкции системы водоснабжения", - говорится в сообщении.

Отмечается, что имело место невыполнение застройщиками графиков строительства и отсутствие контроля со стороны заказчиков, ненадлежащее оформление передачи приобретённого спортивного оборудования, неиспользование по назначению школьных компьютеров.

"Зафиксированы случаи оплаты в размере 4,3 млн рублей за невыполненные работы при возведении школы и 3,3 млн рублей - дома культуры. Предотвращена попытка перечислить коммерческой фирме 21,7 млн рублей за невыполненные работы при строительстве детского сада в селе Улаган" - подчёркивается в пресс-релизе.

Всего прокурорами выявлено 146 нарушений, к дисциплинарной ответственности привлечено 40 должностных лиц, к административной - 19.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще