Новости 7 июля 2020 г. 13:56

Прокуратура требует обязать новосибирский Тяжстанкогидропресс очищать сливаемые в реку стоки

Новосибирск. 7 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Новосибирской области направила в Кировский районный суд Новосибирска иск к ПАО "Тяжстанкогидропресс" о возложении обязанности по нормативной очистке сточных вод, сообщила пресс-служба прокуратуры.

С начала года прокуратура проводила проверку деятельности завода, установив, что он вопреки природоохранному законодательству сбрасывает сточные воды в реку Тула, что негативно влияет на природную среду и биологические ресурсы.

"Установлено, что длительное время ПАО не исследовало пробы сточной воды, образующейся в результате хозяйственной деятельности. В 2018 году в таких пробах имелись превышения показателей концентрации загрязняющих веществ (алюминий, взвешенные вещества, железо, марганец, нефтепродукты, цинк и другие)", - говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, выявлено, что предприятие сбрасывает стоки без согласования с Верхнеобским территориальным управлением Росрыболовства.

"В результате бесконтрольного и безучетного сброса загрязняющих веществ в водный объект создается угроза возникновения чрезвычайных ситуаций на данном участке сетей водоотведения, что оказывает негативное влияние на окружающую природную среду и может привести к причинению вреда жизни, здоровью неопределенного круга лиц", - отмечается в сообщении прокуратуры.

По данным картотеки суда, иск поступил 30 июня и 2 июля был принят на рассмотрение.

"Тяжстанкогидропресс" - один из крупнейших в РФ заводов по производству гидравлических прессов, металлообрабатывающих станков, насосов и другого промышленного оборудования. Предприятие было построено в 1939-1943 годах, основные средства обновлялись в 1990-х и начале 2000-х годов. Мажоритарным собственником завода является ООО "СМЦ Стиллайн" - оно владеет 75% обыкновенных акций, что составляет 56,25% уставного капитала ПАО.

По данным аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", выручка "Тяжстанкогидропресса" в 2019 году составила 307,2 млн рублей, чистая прибыль - 38 тыс. рублей.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще