Новости 25 августа 2021 г. 12:48

Прокуратура устанавливает причастных к разливу жидкого гудрона в Красноярском крае

Красноярск. 25 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края организовала проверку по сообщениям СМИ о выявлении в Бородино ямы с жидким гудроном, в которую попали животные, сообщает пресс-служба надзорного ведомства по региону в среду.

Предварительно установлено, что на земельном участке неразграниченной государственной собственности располагалась открытая бетонная емкость 1,5-метровой глубины, заполненная жидким гудроном. На момент осмотра территории сотрудниками прокуратуры яма с гудроном была засыпана землей, но нефтепродукты разлились на почву.

К проверке также привлечены специалисты министерства экологии и рационального природопользования края.

Прокуратура даст оценку соблюдения требований законодательства об охране окружающей среды, осуществлению контроля на этой территории со стороны органа местного самоуправления, а также степени негативного влияния на почвенный слой.

"По результатам проведенных исследований прокуратурой будут установлены причины возникновения данной ситуации, а также приняты меры, направленные на устранение допущенных нарушений, привлечение виновных лиц к установленной законом ответственности и взыскание ущерба объектам охраны природы", - говорится в сообщении.

Ранее в местных СМИ появилась информация о том, что жители Бородино в Рыбинском районе края обнаружили собак, попавших в яму с жидким гудроном. Одного щенка спасти не удалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще