Новости 22 января 2024 г. 15:14

Прокуратура в 12 раз снизила ущерб по делу экс-мэра Томска Кляйна - адвокаты

Томск. 22 января. ИНТЕРФАКС - Сторона обвинения по делу бывшего мэра Томска Ивана Кляйна, которому в рамках второго уголовного дела инкриминируют злоупотребление полномочиями при ремонте дороги, снизила финансовые претензии к бывшему градоначальнику, сообщили адвокаты экс-мэра в своем телеграм-канале.

"Обвинение снизило сумму исковых требований с 74 млн рублей до 6 млн 223 тыс. рублей. О такой возможной сумме ущерба говорила в своих показаниях предыдущий представитель администрации Томска Малышева (ныне уволенная с должности замначальника департамента правового обеспечения - ИФ)", - говорится в сообщении.

Уточняется, что сторона обвинения теперь требует взыскать сумму ущерба не только с Кляйна, но и двух других подсудимых - бывшего главы гордепартамента дорожной деятельности и благоустройства Сергея Аушева и экс-проректора Томского государственного архитектурно-строительного университета Артема Рышкова.

По словам адвокатов, ни Кляйн, ни двое других подсудимых не признают и эту сумму ущерба.

В пресс-службе прокуратуры региона "Интерфаксу" пока не смогли прокомментировать снижение исковых требований.

Как сообщалось, по версии следствия, в 2019 году мэр, зная о нарушениях при ремонте дорожного покрытия на улице Большая Подгорная, поручил Аушеву найти организацию, осуществляющую строительный контроль, которая примет выполненные подрядчиком работы. Тот обратился к Рышкову, который подписал соответствующие акты, исполнительную документацию, а также отчет стройконтроля. В связи с этим подрядчик, как утверждало следствие, необоснованно получил из бюджета более 74 млн рублей.

В рамках первого уголовного дела Кляйна обвиняли в двух эпизодах превышения должностных полномочий и незаконном участии в предпринимательской деятельности. В середине ноября 2020 года его арестовали, а затем временно отстранили от должности.

В период следствия и судебных тяжб Кляйн перенес четыре хирургических вмешательства, в том числе, из-за онкологического заболевания.

В конце декабря 2021 года суд приговорил экс-мэра к 2 годам колонии общего режима, переквалифицировав два эпизода со ст.286 (превышение должностных полномочий) на ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Кляйн находится под домашним арестом, но с содержанием в медучреждении.

28 июля 2022 года истек срок заключения по первому делу Кляйна.

В середине февраля 2023 года Восьмой кассационный суд (Кемерово) прекратил производство по эпизоду о незаконном участии в предпринимательской деятельности в связи с истечением срока давности и освободил Кляйна от оплаты штрафа по нему.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще