Новости 12 апреля 2024 г. 14:39

Прокуратура внесла главе города Абаза в Хакасии предостережение из-за паводка

Новосибирск. 12 апреля. ИНТЕРФАКС - Прокурор Таштыпского района Хакасии Павел Гузик объявил предостережение главе города Абаза, где накануне был введен режим ЧС из-за паводка, сообщает республиканская прокуратура.

"В ходе надзорных мероприятий главе г. Абаза объявлено предостережение", - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 9 апреля в связи с движением льда по реке Абакан в Абазе введен режим повышенной готовности, 11 апреля введен режим функционирования "Чрезвычайная ситуация".

"В настоящее время угрозы массового подтопления жилых домов граждан нет, опасность для людей отсутствует", - отмечает прокуратура.

Между тем, представитель надзорного ведомства оценил готовность спасательных средств и техники, муниципальных служб к эвакуационным мероприятиям.

"Для принятия граждан подготовлен пункт временного размещения, который оснащен всем необходимым", - говорится в сообщении.

По данным ГУ МЧС России по региону, в зону подтопления непосредственно в Абазе попали 11 земельных участков и четыре частных жилых дома.

В четырех дачных обществах, находящихся в пойменной зоне реки Абакан, подтоплены 68 участков, на которых расположены 24 нежилых дачных строения.

Пострадавших нет.

Пресс-служба правительства республики сообщает, что 8 апреля произошло вскрытие реки Абакан в районе Абазы, 9 апреля в результате ледохода образовался затор льда. На протяжении нескольких дней в Абазе ведутся работы по откачке воды. Принято решение провести 13 апреля взрывные работы для ликвидации затора.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще