Новости 5 октября 2022 г. 14:45

Прокуратура внесла представление иркутскому министру из-за отставания от графика при возведении ряда детсадов

Иркутск. 5 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Риски отставания строительства ряда социальных учреждений отмечены в Иркутской области, министру строительства и дорожного хозяйства региона внесено представление, сообщает в среду управление Генпрокуратуры РФ по Сибирскому федеральному округу.

Заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин в ходе рабочей поездки в Иркутск в среду проинспектировал ход строительства детского сада в 6-м микрорайоне Ленинского округа города.

"Установлено, что в рамках исполнения запланированных на 2022 год в Иркутской области мероприятий нацпроектов "Образование" и "Демография" имеются предпосылки незавершения строительства в полном объеме и в установленные сроки четырех объектов дошкольного образования, а также одного объекта общего образования. Органы исполнительной власти, несмотря на наличие потребности в создании новых мест для образования детей, не обеспечили их своевременное завершение", - говорится в сообщении.

Так, по информации надзорного ведомства, два строящихся детских сада на 220 мест в 6-м микрорайоне Ленинского округа Иркутска и на 120 мест по улице Зои Космодемьянской в Тайшете к началу октября имеют существенное отставание от графика строительно-монтажных работ.

Отмечается, что это создает риски нарушения сроков выполнения программных мероприятий нацпроектов и может повлечь нарушение бюджетного законодательства и условий соглашений о предоставлении региону средств федерального бюджета.

"По поручению заместителя генерального прокурора России Дмитрия Демешина прокурор Иркутской области Андрей Ханько внес представление региональному министру строительства и дорожного хозяйства Александру Галкину, ответственному за исполнение данных мероприятий", - сказано в пресс-релизе.

Кроме того, объявлено предостережение начальнику управления капитального строительства Иркутска Александру Зыбайло.

Прокурору области поручено осуществлять особый контроль для обеспечения завершения строительства объектов в установленные сроки.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще