Новости 17 апреля 2023 г. 10:45

Прокуратура внесла представление мэру Новосибирска из-за не введенных в эксплуатацию домов

Новосибирск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура потребовала устранить существующие административные барьеры, ввести в эксплуатацию многоквартирные дома в микрорайонах "Просторный" и "Плющихинский", сообщает надзорное ведомство региона.

"Так, прокуратура внесла представление мэру города о незамедлительном принятии конкретных мер по устранению допущенных нарушений закона, способствовавших им причин и условий", - говорится в сообщении.

Установлено, что на протяжении длительного времени в микрорайоне "Просторный" не введены в эксплуатацию 33 многоквартирных дома, в микрорайоне "Плющихинский" таких домов 20. "Участниками строительства указанных объектов являются свыше 7 тысяч граждан", - говорится в сообщении.

Отмечается, что препятствием к вводу в эксплуатацию является отсутствие актов о технологическом присоединении многоквартирных домов к инженерным сетям, в том числе принадлежащим муниципальным предприятиям, ввиду невозможности внесения жилищно-строительными кооперативами платы за технологическое присоединение.

"Одной из причин допущенных нарушений является неисполнение сотрудниками мэрии города Новосибирска требований действующего законодательства", - говорится в сообщении.

Микрорайоны построены ГК "Дискус". В состав группы компаний "Дискус" входит завод крупнопанельных домов, компания занимается строительством жилья на Плющихинском и Просторном жилмассивах в Новосибирске. По данным на 2020 год, на Плющихинском жилмассиве проживало более 40 тыс. человек, на Просторном - более 20 тысяч.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще