Новости 23 ноября 2021 г. 12:10

Прокуратура внесла представление муниципальному "Омскэлектро", объявившему конкурс о закупке внедорожника за 10,6 млн рублей

*** У компании имеется кредиторская задолженность более чем на 900 млн рублей

Омск. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Омска потребовала устранить нарушения законодательства о закупках в деятельности АО "Омскэлектро", намеревающегося приобрести дорогой внедорожник, несмотря на имеющуюся у предприятия большую кредиторскую задолженность, сообщает пресс-служба регионального надзорного ведомства во вторник.

"Установлено, что у АО "Омскэлектро" на протяжении длительного времени имеется кредиторская задолженность, которая по состоянию на 1 ноября 2021 года составляла более 900 млн руб. за поставленные товарно-материальные ценности, выполненные работы и услуги, авансовые и лизинговые платежи и т.д.", - говорится в сообщении.

Несмотря на это акционерным обществом, находящимся в муниципальной собственности, в конце октября было размещено извещение о проведении закупки автомобиля стоимостью более 10,6 млн руб., по мнению прокуратуры, "обладающего избыточными потребительскими свойствами, которые не требуются для обеспечения нужд предприятия".

"Данные действия нарушают основополагающий принцип закупок - экономически эффективного расходования денежных средств на приобретение товаров, работ, услуг", - подчеркивается в пресс-релизе.

Для устранения выявленных нарушений прокуратура Омска внесла АО "Омскэлектро" представление, которое находится на рассмотрении. Информация о возможном нерациональном расходовании средств предприятия также направлена в администрацию Омска и омский городской Совет.

Согласно данным сайта закупок, 17 октября 2021 г. АО "Омскэлектро" разместило заявку на поставку автомобиля категории "В" повышенной проходимости для перевозки пассажиров и грузов на полноприводном шасси Toyota Land Cruiser или эквивалент по начальной цене 10 млн 678 тыс. рублей. В техническом задании оговаривается, что внедорожник должен быть укомплектован бензиновым двигателем мощностью 415 л.с., 10-ступенчатой автоматической коробкой передач, кожаными сидениями с подогревом и вентиляцией, четырехзонным климат-контролем, ионизатором воздуха, системой круиз-контроля с функцией поддержания уровня скорости, указанной на дорожных знаках, системой оповещения о непреднамеренном пересечении дорожной разметки с функцией удержания автомобиля по центру полосы, система контроля и информирования об усталости водителя, система предупреждения об угрозе фронтального столкновения с функцией автоматического торможения и распознавания пешеходов и велосипедистов и многим другим.

Основным видом деятельности АО "Омскэлектро" является передача электроэнергии и технологическое присоединение к распределительным электросетям.

Оперативно получить официальный комментарий в компании "Интерфаксу" не удалось.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще