Новости 3 апреля 2023 г. 12:48 обновлено 3 апреля 2023 г. 13:26

Прокуратура и СК выясняют обстоятельства самовыключения двигателя Ан-26 в аэропорту Иркутска

(расширенная версия, добавлена информация СКР)

Иркутск. 3 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Восточно-Сибирская транспортная прокуратура проводит проверку по факту самовыключения двигателя самолета Ан-26 авиакомпании "Ангара" при движении со стоянки в аэропорту Иркутска в воскресенье, сообщается в понедельник в телеграм-канале надзорного ведомства.

"По предварительным данным, при движении воздушного судна Ан-26 с места стоянки на предварительный старт для выполнения рейса N97 по маршруту "Иркутск-Бодайбо" произошло самовыключение правого двигателя при его прогреве. В связи с этим командиром воздушного судна принято решение о возвращении на стоянку", - говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, на борту находилось 34 пассажира, в том числе один несовершеннолетний, и шесть членов экипажа, которые на резервном воздушном судне доставлены в аэропорт Бодайбо. Задержка вылета рейса составила 1 час 34 минуты.

Надзорным ведомством проверяется исполнение законодательства о безопасности полетов и соблюдении прав пассажиров в связи с задержкой вылета рейса.

В свою очередь Восточное межрегиональное следственное управление на транспорте СКР сообщило, что по факту произошедшего следователями проводится проверка по ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще