Новости 2 июня 2022 г. 15:35

Прокуратура выявила нарушения трудовых прав ранее бастовавших работников новосибирского перевозчика ТКО

Новосибирск. 2 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Устранить нарушения трудовых прав требует прокуратура от руководства ООО "ЭкоТранс-Н" (осуществляет вывоз ТКО в Новосибирской области, Группа "ВИС"- совладелец компании), чьи работники организовали забастовку в апреле 2022 года.

"В ходе проверки соблюдения трудовых прав работников ООО "ЭкоТранс-Н" выявлены факты нарушения продолжительности еженедельного непрерывного отдыха работников организации, сверхурочной работы, ненадлежащего учета рабочего времени работников", - сообщает прокуратура региона.

Также в компании не был принят локальный правовой акт, "регулирующий порядок индексации заработной платы, при этом индексация заработной платы не проводилась".

Отмечается, что по постановлению прокурора генеральный директор и юридическое лицо компании привлечены к административной ответственности, им назначен штраф в размере 32 тыс. рублей.

"В связи с выявленными нарушениями руководителю организации внесено представление (на рассмотрении). (...) Рассмотрение актов прокуратуры и окончательное восстановление трудовых прав работников взято на контроль", - говорится в сообщении.

19 апреля ряд сотрудников ООО "ЭкоТранс-Н" отказались работать на новых машинах, предложенных компанией. По словам одного из сотрудников, новые машины не оснащены необходимым оборудованием, а также способны перевозить не более 4 куб. метров мусора, тогда как старые машины вмещали в себя 10 куб. метров.

Группа "ВИС" поставила новые машины для вывоза ТКО в правобережной части города. Также было принято решение об индексации зарплат водителей и операторов мусоровозов на 40%.

В этот же день прокуратура Новосибирской области организовала проверку соблюдения трудовых прав граждан и исполнения законодательства об отходах производства и потребления при организации сбора ТКО компанией.

20 апреля группа "ВИС" сообщила, что бастующие работники отвергли предложение об увеличении заработной платы.

К 22 апреля проблемы с вывозом мусора были зафиксированы в четырех районах города. Для недопущения скопления отходов компания перенаправила часть мусоровозов на проблемные участки из других районов. Также были изменены маршруты и графики работы экипажей.

К 16 мая проблемная ситуация с переполненными контейнерными площадками по сбору мусора в Новосибирске была стабилизирована.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще