Новости 11 августа 2021 г. 08:09

Прокуратура выявила нарушения в иркутской школе-интернате, где расследуют факты насилия над детьми

Иркутск. 11 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Исполняющий обязанности прокурора Иркутской области Вячеслав Бабенко внес министру образования региона представление с требованием усилить контроль над деятельностью школы-интерната в поселке Квиток, где выявлены нарушения, и привлечь к ответственности их допустивших сотрудников, сообщило в среду надзорное ведомство региона.

"Установлены факты недостаточно эффективной работы администрации учреждения по созданию безопасных условий пребывания воспитанников и профилактике девиантного поведения несовершеннолетних, пребывающих в учреждении", - говорится в сообщении.

Прокурорская проверка соблюдения законодательства в школе-интернате продолжается.

Как сообщалось, возбуждено два уголовных дела о насилии над детьми в этой школе-интернате по п. "а" ч. 3 ст. 286 (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия), ст. 156 (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего), п. "г" ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание, совершенное в отношении несовершеннолетнего).

Следователи установили, что не менее пяти сотрудников учреждения - замдиректора по воспитательной работе, три воспитателя и медсестра - систематически применяли к детям физическую силу за непослушание, самовольные уходы из школы-интерната. В настоящее время установлены факты причинения телесных повреждений четырем подросткам.

Четверо сотрудников задержаны, им предъявлены обвинения. Они отстранены от должности.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще