Новости 31 мая 2021 г. 14:37

Прокуратура выявила нарушения в работе Красноярской ТЭЦ-1, вблизи которой обнаружили загрязнение реки

Красноярск. 31 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярская природоохранная прокуратура выявила нарушения в работе Красноярской ТЭЦ-1 (контролируется "Сибирской генерирующей компанией"), сообщает пресс-служба прокуратуры Красноярского края

Проверка проводилась в связи с сообщениями о загрязнении нефтепродуктами Теплой речки, берущей начало вблизи станции.

"Установлено, что АО "Красноярская ТЭЦ-1" сброс загрязненных промышленных и ливневых стоков с территории станции осуществляется без очистки в коллектор (местный топоним "речка Теплая"), который гидравлически связан с рекой Енисей", - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что по результатам отбора проб превышения предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в реке не обнаружено.

По факту сброса неочищенных стоков без разрешительной документации природоохранный прокурор вынес компании представление. Рассматривается вопрос о привлечении ТЭЦ к административной ответственности, предусмотренной статей 7.6 КоАП РФ (самовольное занятие водного объекта или пользование им с нарушением установленных условий) и 8.5 КоАП РФ (сокрытие или искажение экологической информации).

22 мая на Теплой речке в Ленинском районе Красноярска было обнаружено мазутное пятно. Специалисты СГК оградили место поражения бонами и, совместно с МЧС, провели обработку сорбентами.

СГК сообщала, что в технологическом цикле Красноярской ТЭЦ-1 мазут не используется, растопка котлов на станции ведется безмазутным способом - с помощью дров и угольной пыли.

"Для выяснения обстоятельств на ТЭЦ-1 собрана специальная комиссия, организована проверка аккредитованной лаборатории - будет выполнен забор проб на входе и выходе из обводного канала. Вокруг ТЭЦ-1 находится множество предприятий, это автоспецбазы, предприятия по переработке нефти и другие. Жидкость могла попасть в воду за пределами станции", - заявляла компания.

Красноярская ТЭЦ-1 запущена в эксплуатацию в мае 1943 года, оборудована 17 котлоагрегатами и 10 турбинами. Установленная тепловая мощность теплоэлектроцентрали составляет 1677 Гкал/ч, электрическая - 485,9 МВт.

СГК - энергетическая компания, осуществляет деятельность на территории Алтайского и Красноярского краев, Новосибирской, Кемеровской, Свердловской областей, Хакасии и Тувы. СГК принадлежат 5 ГРЭС, одна ГТЭС и 19 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью 16 ГВт и тепловой мощностью 26 тыс. Гкал/ч, а также тепловые сети общей протяженностью 10 тыс. км, ремонтные и сервисные компании. СГК является крупнейшим производителем тепловой энергии за Уралом и вырабатывает четверть электроэнергии энергосистемы Сибири.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще