Новости 21 июля 2021 г. 14:37

Прокуратура выявила почти 100 нарушений при установлении тарифов на коммунальные ресурсы в Кузбассе

Кемерово. 21 июля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Многочисленные нарушения законодательства в тарифообразовании в коммунальной сфере выявила прокуратура в муниципалитетах Кемеровской области, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства в среду.

В частности, нарушения обнаружены в Кемерово, Мысках, Осинниках, Новокузнецке, Белово, Киселевске, Мариинске, Прокопьевске, Топках, Таштаголе и ряде округов области. Всего выявлено 99 нарушений, внесено 44 представления об их устранении, возбуждено семь административных дел.

Кроме того, выявлено необоснованное включение в расходы более 300 млн рублей при утверждении тарифов на водоснабжение, водоотведение и теплоснабжение, прокуратурой внесено представление в Региональную энергетическую комиссию Кузбасса .

"РЭК принимаются меры к устранению нарушений закона. Регулятор исключит из необходимой валовой выручки ресурсоснабжающих организаций необоснованно учтенные расходы на 2022 год. Это позволит снизить размер платы населения Кузбасса за коммунальные ресурсы в 2022 году", - сказал сотрудник пресс-службы.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что в текущем году средний индекс изменения платы для населения за коммунальные услуги в Кемерово и Новокузнецке составил 7,4%, что соответствует требованиям правительства РФ.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще