Новости 27 декабря 2022 г. 10:05

Прокуратура заинтересовалась незаконной свалкой на берегу Енисея в Красноярске

Красноярск. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Прокуратура Красноярского края провела проверку сообщения о загрязнении берега Енисея в селе Есаулово, сообщает пресс-служба ведомства.

"В ходе проверки был установлен виновник захламления земельного участка отходами - им оказался местный предприниматель, который получил в администрации сельсовета разрешение для размещения на нем парковки, газона и иных элементов благоустройства", - говорится в сообщении.

В настоящее время специалисты устанавливают размер причиненного ущерба.

В отношении бизнесмена возбуждено административное дело по ч.1 ст.8.2 КоАП РФ (нарушение требований охраны окружающей среды). В суд направлен иск к муниципалитету и предпринимателю с требованием расчистить захламленную территорию.

О загрязнении сообщила руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова в своем телеграм-канале в понедельник. По ее словам, в ведомство обратились экоактивисты и рассказали, что берег Енисея в Есаулово загрязнен строительным мусором.

"Местная администрация объяснила свалку из битых унитазов, гипсокартона, кафеля и арматуры планами укрепить берег перед его благоустройством. В ответ на требование активистов вывезти мусор с берега власти решили просто разровнять его и засыпать песком", - сообщает Радионова.

Также сообщается, что общая площадь участка составляет порядка 820 кв.м.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще