Новости 1 февраля 2023 г. 12:34

Промпроизводство в Алтайском крае в 2022г выросло почти на 2%

Барнаул. 1 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Алтайском крае по итогам 2022 года выросло на 1,9%, сообщает в среду пресс-служба регионального министерства промышленности и энергетики.

Так, на 29,1% увеличилось производство прочих транспортных средств и оборудования. В частности, АО "Алтайвагон" и АО "Барнаульский вагоноремонтный завод" в 2022 году совместно выпустили 9,6 тыс. вагонов (рост на 17,7%).

Также за прошлый год в Алтайском крае в 1,6 раза увеличилось производство одежды, на 8,2% вырос объем произведенных химических веществ и химических продуктов.

"Рост, в первую очередь, обусловлен увеличением выпуска серной кислоты, удобрений минеральных, пластмасс в первичных формах, материалов лакокрасочных", - говорится в сообщении.

Кроме того на 13,4% увеличилось производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях.

Вместе с тем в 2022 году на 12% снизилась добыча металлических руд. Как отмечают в пресс-службе министерства, снижение связано с приостановкой разработки Степного месторождения (разрабатывает АО "Сибирь-Полиметаллы", входящее в "УГМК-Холдинг").

"Перспективы развития добывающей отрасли в Алтайском крае связаны, в первую очередь, с разработкой месторождений полиметаллов, а именно - с увеличением мощности Рубцовской обогатительной фабрики АО "Сибирь-Полиметаллы" до плановых 1,5 млн. тонн и выводом Корбалихинского рудника на соответствующий объем добычи. Значительный рост объемов отгруженной продукции ожидается к 2025 году", - поясняет пресс-служба.

Как сообщалось, промпроизводство в Алтайском крае по итогам 2021 года увеличилось на 1,7% к уровню 2020 года.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще