Новости 12 февраля 2024 г. 13:47

Промпроизводство в Алтайском крае в 2023г выросло на рекордные 6% - губернатор

Барнаул. 12 февраля. ИНТЕРФАКС - Промышленное производство в Алтайском крае по итогам 2023 года выросло на 6%, сообщил губернатор региона Виктор Томенко в своем телеграм-канале.

"Промышленность края выросла за год на 6% - это рекордный объем производства в крае за последние 16 лет. И больше индекса промпроизводства в целом по России - в 2023 году он составил 3,5%", - написал Томенко.

По его словам, по итогам текущего года, исходя из прогнозов промпредприятий, предполагается рост объемов производства в денежном выражении на ключевых заводах края до 27% по отношению к прошлому году. Также ожидается, что средняя зарплата на ключевых промпредприятиях региона в 2024 году вырастет не менее чем на 11%.

Глава региона подчеркнул, что рост объемов производства в 2024 году предполагается за счет крупных химпредприятий, энергомашиностроения, а также предприятий сельхозмашиностроения. Кроме того, планируется, что в 2024 году в Алтайском крае завершится реализация крупных инвестпроектов.

"АЗПИ ("Алтайский завод прецизионных изделий" - ИФ) расширяет выпуск современных топливных систем. Несколько проектов реализует Барнаульский завод автоформованных термостойких изделий, который выпускает промышленные уплотнительные и прокладочные материалы из современных материалов. Ожидается также, что завершится модернизация барнаульского меланжевого комбината "Меланжист Алтая". Предприятие не только увеличивает объемы производства, но и запустит производство специальных тканей для изготовления рабочих костюмов для различных производственных условий", - отметил Томенко.

По информации Алтайкрайстата, за прошлый год в Алтайском крае наблюдалось увеличение выпуска продукции в обрабатывающих производствах (на 6,7%), водоснабжении; водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений (на 2,5%).

В обрабатывающих производствах максимальное увеличение выпуска продукции наблюдалось в производстве автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов (на 45,9%), мебели (на 23,1%), компьютеров, электронных и оптических изделий (на 21,9%), готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования (на 20,2%).

При этом снижение наблюдалось в добыче полезных ископаемых (на 7%), в деятельности полиграфической и копировании носителей информации (на 29,4%), производстве бумаги и бумажных изделий (на 12,4%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще