Новости 25 апреля 2022 г. 11:17

Промпроизводство в Алтайском крае в I квартале выросло на 2,7%

Барнаул. 25 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Индекс промышленного производства в Алтайском крае по итогам I квартала 2022 года составил 102,7%, сообщает пресс-служба регионального Минпромэнерго.

Рост в секторе добычи полезных ископаемых составил 15,5%, в обрабатывающих производствах - 3,3%. В энергетике зафиксировано снижение на 4,9%.

"Существенный прирост объемов отгрузки показали машиностроительные предприятия. Так, в транспортном машиностроении произведено в 1,5 раза больше продукции, чем в первом квартале прошлого года", - говорится в сообщении.

Кроме того, отмечен рост объемов производства в аграрном машиностроении - на 10,4%, в производстве автокомпонентов - на 8,4%, в химической отрасли (на 15,1%), производстве электрооборудования (на 11,1%), металлургии (на 4,5%) и производстве кокса (на 3,4%).

Наибольший спад показали такие сферы, как производство текстильных изделий, электроники. Отрицательная динамика также зафиксирована в производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования, - здесь снижение составило 6,4%.

Что касается инвестиционной активности в регионе, то в январе-марте текущего года объем капиталовложений вырос на 75% и достиг 2,8 млрд рублей. По данным Минпромэнерго, положительная динамика связана с вложениями АО "Сибирь-Полиметаллы", которое реализует проект по освоению Корбалихинского рудника и реконструкции Рубцовской обогатительной фабрики.

Предприятия сохраняют инвестиционные планы и по 2022 году оценивают инвестиции на уровне 15,9 млрд рублей (в 2021 году было инвестировано порядка 15 млрд рублей).

В министерстве уточнили, что в дальнейшем возможно временное снижение показателей по некоторым отраслям промышленности, зависящим от импортных материалов.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще