Новости 16 февраля 2021 г. 08:47

Промпроизводство в Алтайском крае в январе выросло на 5,3% за счет энергетики и пищепрома

Барнаул. 16 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Алтайском крае в январе 2021 года, по оперативным данным, выросло на 5,3% к уровню аналогичного периода 2020 года, следует из данных службы статистики по региону.

Наибольший рост в первый месяц наступившего года продемонстрировали пищепром и энергетика. Так, производство пищевых продуктов увеличилось в крае на 18,7%, в теплоэнергетике отмечается положительная динамика в 12,2%.

В целом обрабатывающие предприятия региона показали рост за месяц на 5,2%. Помимо производства продуктов питания, здесь наибольшее увеличение наблюдалось в полиграфической отрасли (рост почти в 1,5 раза), в производстве автотранспортных средств (рост в 1,4 раза), а также резиновых и пластмассовых изделий (плюс 24,9%). Одновременно серьезное падение зафиксировано в металлургическом производстве (снижение 24%) и производстве кожи и изделий из нее (снижение 59,8%).

В секторе обеспечения электроэнергией, газом и паром производство за январь выросло на 8,3%; в отраслях водоснабжения, водоотведения, сбора и утилизации отходов - на 7,7%.

Вместе с тем в секторе добычи полезных ископаемых, который держал на плаву промпроизводство региона весь 2020 год, в январе наблюдается снижение на 9,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще