Новости 29 января 2021 г. 10:26

Промпроизводство в Кемеровской области в 2020г сократилось на 4%

Кемерово. 29 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Кемеровской области в 2020 году сократилось на 4% по сравнению с 2019 годом, сообщается на официальном сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Так, в угледобыче снижение составило 7,5%, в добыче металлических руд - почти 2%, добыча прочих полезных ископаемых сократилась на 9%. При этом предоставление услуг в области добычи полезных ископаемых выросло на 13,2%.

Производство кокса и нефтепродуктов сократилось на 5,5%, химических веществ и химических продуктов - на 0,5%. Снижение также произошло в производстве, передаче и распределении электроэнергии (почти на 9%), а также в производстве, передаче и распределении пара и горячей воды (почти на 7%).

Металлургическое производство выросло на 1,4%, однако производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) сократилось более чем на 10%.

Производство неметаллической минеральной продукции выросло на 0,3%, выпуск резиновых и пластмассовых изделий - на 0,9%.

Выпуск пищевых продуктов сократился более чем на 5%, напитков - на 10%. Значительное снижение отмечается в выпуске электрооборудования (на 20%), производстве машин и оборудования (более 23%), ремонте и монтаже машин и оборудования (почти на 11%), выпуск транспортных средств и оборудования сократился на 4,8%. В то же время производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов выросло на 58%.

Рост отмечается также в производстве лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (на 11,8%), производстве одежды (на 24,7%) и текстильных изделий (на 50,6%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще