Новости 10 мая 2023 г. 10:57

Промпроизводство в Кемеровской области в I квартале сократилось на 2,1%

Кемерово. 10 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Кемеровской области в январе-марте 2023 года сократилось по сравнению с аналогичным периодом 2022 года на 2,1% , сообщается на официальном сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

Так, снижение отмечается в угледобыче (на 2,3%), металлургическом производстве (на 13%), производстве кокса (почти на 7%), выпуске лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях (почти на 5%), резиновых и пластмассовых изделий (на 3,5%), неметаллической минеральной продукции (почти на 9%), напитков (на 16%). В водоснабжении и водоотведении снижение составило 49,4%, в производстве, передаче и распределении пара и горячей воды - 2%.

Вместе с тем, по данным статведомства, за квартал рост в регионе демонстрирует добыча металлических руд (на 5,9%) и прочих полезных ископаемых (на 11,6%), в сфере предоставления услуг в области добычи полезных ископаемых увеличение составило почти 24%. Производство пищевых продуктов в первом квартале выросло на 14,8%, химических веществ и продуктов - на 5,2%, выпуск готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - на 5,1%, электрооборудования - на 10,7%. Производство машин и оборудования увеличилось на 66,4%, автотранспортных средств - на 13,2%, прочих транспортных средств и оборудования - на 8,2%, в ремонте и монтаже машин и оборудования рост составил 31,3%. Кроме того в производстве, передаче и распределении электроэнергии увеличение составило 14,1%.

Также рост в Кемеровской области в январе-марте отмечается в производстве текстильных изделий (в 2,8 раза), одежды (на 1,6%), кожи и изделий из кожи (на 3,8%). В обработке древесины и производстве изделий из дерева и пробки (кроме мебели), а также производстве изделий из соломки и материалов для плетения снижение превысило 12%, в производстве мебели - 2,5%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще