Новости 2 ноября 2022 г. 17:07

Промпроизводство в Кемеровской области в январе-сентябре сократилось на 5,5%

Кемерово. 2 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Кемеровской области в январе-сентябре 2022 года сократилось на 5,5% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года, сообщается на официальном сайте территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Кемеровской области (Кемеровостат).

При этом рост отмечается только в добыче металлических руд (на 7,3%), производстве пищевых продуктов и напитков (на 5,3% и на 3,4%, соответственно), ремонте и монтаже машин и оборудования (на 10,6%), а также в производстве, передаче и распределении электроэнергии (на 9,2%). Статведомство также фиксирует незначительное увеличение в производстве машин и оборудования (на 0,5%) и производстве прочей неметаллической минеральной продукции (на 0,2%).

В остальных видах деятельности за 9 месяцев зафиксировано снижение.

Так, в угледобыче оно составило 7,9%, в предоставлении услуг в области добычи полезных ископаемых - 58,7%, в производстве кокса и нефтепродуктов - 2,1%. Выпуск химических веществ и продуктов снизился на 3,5%, лекарственных средств и применяемых в медицинских целях материалов - на 5,9%, резиновых и пластмассовых изделий - на 21,2%. Металлургическое производство сократилось на 3%, производство готовых металлических изделий (кроме машин и оборудования) - на 13,9%, электрооборудования - на 18,6%.

Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов рухнуло более чем на четверть - на 26,8%, выпуск прочих транспортных средств и оборудования сократился на 4,4%. Производство, передача и распределение пара и горячей воды уменьшилось на 3,7%; в водоснабжении, водоотведении, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений отмечается снижение на 10,7%.

Обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки сократились в январе-сентябре в Кемеровской области на 7,1%, производство мебели - на 17,8%. Выпуск текстильных изделий рухнул на 43,3%, кожи и изделий из кожи - на 34,6%, одежды - на 16,6%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще