Новости 8 февраля 2022 г. 17:16

Промпроизводство в Томской области в 2021г выросло на 6,3%

Томск. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Томской области по итогам 2021 года выросло на 6,3% за счет роста добычи полезных ископаемых и обрабатывающей промышленности, сообщил заместитель губернатора региона Андрей Антонов журналистам во вторник.

"В целом промышленное производство выросло на 6,3%, это выше среднероссийского показателя. Промышленность у нас серьезно стоит на ногах. Основу промышленности составляет добыча полезных ископаемых, обработка и энергетика", - сказал Антонов.

По его словам, обрабатывающая промышленность второй год показывает рост, в 2021 году она выросла на 11,5%. В частности, рост в сфере пищевой промышленности составил 4,4%.

"По пищевой промышленности - здесь активно развивается доля переработка масличных и зерновых культур. Также активно развиваются компании "Деревенское молочко", "Томское молоко" и актуальна тема сыров - развиваются как небольшие частные компании, так и крупные", - пояснил заместитель губернатора.

Производство электронных и оптических изделий выросло на 5,8%, обработка древесины - на 20,2%, производство химических изделий - на 5,6%, нефтепродуктов - на 32,6%, резиновых и пластмассовых изделий - в 1,4 раза.

В сфере машиностроения на 18,3% выросло производство машин и оборудования (за счет нефтепромыслового оборудования). При этом на 11,5% снизилось металлургическое производство из-за АО "Сибирский химический комбинат" и некоторых других компаний.

"Дело в базе прошлого года и в цикличности производства в рамках производственной программы ТВЭЛ. Это специфика такого производства", - отметил Антонов.

Вместе с тем в сфере строительства в 2021 году объем выполненных работ был на 10,8% ниже, чем в 2020 году. Однако в денежном выражении он вырос на 6,9%, до 62,2 млрд рублей. "Увеличилась стоимость всех возводимых объектах, это говорит о повышении стоимости материалов. Сложность с наймом сотрудников в период пандемии, кадровый дефицит есть", - добавил он.

Ввод жилья в 2021 году составил 476,6 тыс. кв. метров, что на 5,6% больше, чем годом ранее. По данным Томскстата, в том числе ,177 тыс. кв. метров (37%) построено предприятиями, что на 8,5% ниже уровня 2020 года, 299,6 тыс. кв. метров (63%) построено населением, что на 16,1% выше уровня 2020 года.

"Здесь есть и субъективные и объективные моменты. В период пандемии многие приобретают жилье с возможностью быть за городом, иметь свое индивидуальное жилье. Кроме того играет роль программа газификации: чтобы запустить газ, люди оформляют ранее построенные объекты", - пояснил Антонов.

По данным Томскстата, в городах и поселках городского типа было введено 203,5 тыс. кв. метров жилья, в том числе в Томске 166,6 тыс. кв. метров.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще