Новости 7 февраля 2023 г. 11:15

Промпроизводство в Томской области в 2022г незначительно сократилось

Томск. 7 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленное производство в Томской области в 2022 году снизилось по сравнению с 2021 годом на 0,6%, сообщил заместитель губернатора Томской области Андрей Антонов журналистам во вторник.

"По итогам первого квартала был зафиксирован рост, но ближе к концу года появились тенденции к сокращению в обрабатывающих сферах производств - таких, как нефтехимия и пищевое производство. Отрицательно в структуре промышленности повлияла добыча полезных ископаемых, а также обрабатывающие производства", - сказал Антонов.

В частности, добыча полезных ископаемых снизилась на 0,7%, обрабатывающих производств - на 0,6%. При этом производство электроэнергии, газа и пара в регионе выросло на 2,6%.

В структуре обрабатывающих производств отрицательную динамику показали производство пищевых продуктов (4,4%), обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (3,3%), производство кокса и нефтепродуктов (6,7%), производство химических веществ и химических продуктов (8,2%), производство резиновых и пластмассовых изделий (5%).

"В нефтехимическом комплексе не удалось достигнуть результата 2021 года. Есть факторы, которые повлияли на это: плановый остановочный ремонт на "Томскнефтехиме", в рамках которого произведена модернизация производственных мощностей предприятия; сокращение спроса на внутреннем рынке", - отметил замгубернатора.

Вместе с тем, по его словам, подросли такие производства, как металлургия (13%), компьютеры, электронные и оптические изделия (23,6%), электрическое оборудование (19,4%), прочая неметаллическая минеральная продукция (6,8%), машины и оборудования, не включенные в другие группировки (16,3%).

"В основном рост обусловлен продолжением работы в рамках "дорожных карт" с нашими вертикально интегрированными компаниями, а также выполнением масштабных задач, которые стоят по микроэлектронике в рамках ОПК. Томские предприятия микроэлектроники загружены на 100%. Некоторые перешли на работу в несколько смен, реализуя проекты по импортозамещению", - пояснил Антонов.

Как сообщалось, власти в октябре прогнозировали снижение промпроизводства в 2022 году на 0,9%. Предполагалось, что снижение индекса промпроизводства будет складываться за счет уменьшения объемов производства в добыче полезных ископаемых (на 2,2%), обеспечении электроэнергией и газом (на 6%). При этом ожидалось сохранение положительной динамики в обрабатывающих производствах (рост на 1,3%).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще