Новости 7 апреля 2020 г. 13:29

Промышленники Алтая, обеспечивающие бюджету РФ 1,1 млрд руб в месяц, просят ослабить налоговую и кредитную нагрузку

Барнаул. 7 апреля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Союз промышленников Алтайского края попросил ослабить налоговую и кредитную нагрузку на предприятия в условиях частичной остановки производств на фоне ограничительных мер из-за коронавируса.

Соответствующее обращение направлено в Минпромэнерго региона, что подтвердили "Интерфаксу" в министерстве.

В частности, союз - помимо налоговых льгот - предлагает ввести механизм субсидирования процентов по кредитам на заработную плату и инвестиционную деятельность; предусмотреть отсрочки оплаты основного долга по кредитам, полученным в Фонде развития Алтайского края с последующей реструктуризацией задолженности, а также там, где "существует реальная угроза увольнения работников" задействовать меры господдержки по снижению напряженности на рынке труда, разрабатываемые Минтруда России.

По данным на 6 апреля, доля работников промышленных предприятий края, продолжавших выполнять свои обязанности на рабочих местах, составила 34,4%, еще 1,6% работали удаленно. При этом подавляющая часть сотрудников - 64% - не выходила на работу. Всего в промышленном секторе региона трудоустроено 52,2 тыс. человек с месячным фондом зарплаты порядка 1,59 млрд рублей, сообщили "Интерфаксу" в министерстве.

"Полностью прекратили работу предприятия оборонно-промышленного комплекса. Это связано с остановкой производства у головных заказчиков продукции наших предприятий ОПК", - отметил собеседник агентства.

Вместе с тем ежемесячные поступления в консолидированный бюджет РФ от деятельности промышленных предприятий Алтайского края оцениваются в 1,1 млрд рублей, это - 14,8% от общей суммы собираемых в регионе налогов (7,6 млрд рублей в месяц).

"Таким образом, полная остановка предприятий привела бы к существенным последствиям для региональной экономики", - сказал собеседник агентства, уточнив, что 6 апреля губернатор Виктор Томенко подписал постановление регионального правительства о расширении перечня организаций, которым разрешено работать при соблюдении санитарно-эпидемиологических мероприятий на производствах.

Сообщается также, что крупнейшие химические предприятия региона - АО "Алтай-Кокс" (входит в НЛМК), ОАО "Кучуксульфат", ФКП "Бийский олеумный завод", АО "Сибирь-Полиметаллы" (входит в УГМК) и ООО "Нортек" - в период с 30 марта по 5 апреля не останавливали свою работу. Они имеют непрерывный цикл производства и частично продолжали работу.

Кроме того с момента ввода режима самоизоляции в усиленном режиме работали предприятия легкой промышленности, перешедшие на выпуск защитных масок. Здесь максимальный процент от общего количества работников продолжали свою деятельность. Также активно работали производства, выпускающие дезинфицирующие, санитарно-гигиенические средства и компоненты для их производства. Всего предприятий этих двух групп в регионе - 9, в частности, АО "БМК "Меланжист Алтая", ООО "Авангард", ООО "Сибирский текстиль" и ООО "Ренессанс Косметик".

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще