Новости 24 марта 2021 г. 11:53

Промышленность Алтая в 2020г инвестировала рекордные за 10 лет 13 млрд руб., решает проблему износа оборудования

Барнаул. 24 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Износ станков и оборудования на промышленных предприятиях Алтайского края превысил 50%, это мешает увеличивать производительность труда, заявил руководитель Минпромэнерго края Вячеслав Химочка на годовом совещании с промышленниками в среду.

"Без обновления станков и оборудования, степень износа которых составляет в обрабатывающей промышленности более 55%, мы не сможем кардинально увеличить производительность труда, которая лежит в основе всей экономики", - сказал Химочка.

По его словам, в 2020 году средняя выработка на одного сотрудника промышленного предприятия края составила 3,3 млн рублей в год. Среднероссийский показатель намного выше - 5,4 млн рублей.

"Здесь следует делать поправки на специфику и структуру отраслей промышленности региона, но динамика последних 10 лет показывает, что по темпам прироста мы также отстаем от среднероссийского показателя. Если в стране выработка выросла в 2,5 раза, то у нас лишь в 2,3 раза", - добавил министр.

Именно поэтому промышленникам края необходимо более серьезными темпами увеличивать производительность, подчеркнул он.

"Несмотря на все сложности, прошлый год оказался одним из самых успешных по объему вложений в промышленность за последние 10 лет - общий объем инвестиций составил более 13 млрд рублей", - сказал глава Минпромэнерго.

Индекс промышленного производства в крае по итогам 2020 года составил 99,9%.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще