Новости 27 октября 2021 г. 17:24

Промышленные отходы могут стать новым сырьем для получения водорода - эксперт

Томск. 27 октября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Промышленные и бытовые отходы могут служить сырьем для получения водорода, сообщил заместитель директора по развитию Инженерной школы энергетики Томского политехнического университета (ТПУ) Владимир Губин в ходе круглого стола на конференции "Водород. Технологии. Будущее" в среду.

По его словам, над этой технологией ученые вуза работают на протяжении последнего года.

"В данной сфере легко масштабировать технологии. Мы испытали это на себе, когда начинали работать с одним граммом, а закончили четырьмя тоннами. Мы получаем уникальную технологию, которая позволяет нам не только получать водород, но и стать изобретателями элементов оборудования", - сказал Губин.

В настоящее время основным сырьем для получения водорода считается природный газ. По мнению Губина, нелогично перерабатывать и так экологическое топливо, а гораздо важнее найти новые материалы.

В свою очередь главный научный сотрудник ФИЦ Химической физики РАН Владимир Артюнов отметил, что лучшим местом апробации водородных технологий могут стать его малотоннажные производства для локальных нужд.

"Пока не решены проблемы транспортировки и хранения, самое разумное для начального этапа - распределенное малотоннажное производство водорода непосредственно в местах его потребления. Есть много различных технологий производства, которые все должны опробоваться", - сообщил Артюнов в ходе круглого стола на конференции "Водород. Технологии. Будущее".

Он отметил, что в настоящее время наиболее приемлемым способом получения водорода в масштабах энергетики является конверсия газа.

Конференция "Водород. Технологии. Будущее" проходила на базе Томского политехнического университета с 25 по 27 октября. Участие в ней приняли около 200 специалистов из России, Бельгии, Германии, ЮАР и Индии. Организатором конференции выступил Консорциум водородных технологий.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще