Новости 4 августа 2021 г. 13:39

Прозрачная вода и небо Байкала украсили вокзал в Иркутской области

Иркутск. 4 августа. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Интерактивная выставка, посвященная Байкалу, открылась на вокзале города Слюдянка, который расположен на берегу озера в Иркутской области, сообщила в среду пресс-служба Восточно-Сибирской железной дороги (ВСЖД - филиал ОАО "РЖД")

"Одна из особенностей выставки - интерактивный пол, который может имитировать прозрачную гладь Байкала или прибой. Проекции на потолке показывают, как может выглядеть небо над озером. За счет этого создается эффект присутствия", - говорится в сообщении.

Инсталляции посвящены флоре и фауне, тектонике и геологии озера. Часть из них оснащена тач-скрином - они могут работать, как классический экран с анимацией, видео и графикой, иллюстрирующий лекцию, так и как интерактивно-справочная система.

"Одна из инсталляций, рассказывающая о Кругобайкальской железной дороге, максимально точно повторяет кладку тоннелей КБЖД, при этом создается эффект движущегося паровоза", - отмечается в сообщении.

Разработаны три варианта посещения выставки - с участием экскурсовода, который управляет интерактивными системами и параллельно проводит лекцию, в режиме автоматической экскурсии, где текст озвучивает профессиональный диктор, а инсталляции изменяются по времени, и самостоятельно.

По информации пресс-службы, выставка на вокзале Слюдянки будет работать на постоянной основе.

"Она поможет скрасить пассажирам время ожидания поезда, и будет интересна для посещения школьникам, жителям и гостям города", - подчеркивается в сообщении.

Город Слюдянка расположен на берегу Байкала, на юге озера. Население - более 18 тыс. человек. В Слюдянке начинается несколько популярных туристических маршрутов, в том числе на пик Черского хребта Хамар-Дабан и по исторической Кругобайкальской железной дороге.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще