Новости 29 июня 2020 г. 10:09

Псевдосотрудники пенсионного фонда украли у пожилой омички 2,5 млн рублей

Омск. 29 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Омские полицейские разыскивают злоумышленников, которые под видом работников пенсионного фонда украли у местной жительницы 2,5 млн рублей, сообщает пресс-служба УМВД России по Омску.

С заявлением о краже сбережений обратилась 68-летняя жительница Центрального округа Омска.

"Пенсионерка пояснила, что на улице Багратиона к ней подошли двое неизвестных в медицинских масках и, представившись служащими пенсионного фонда, рассказали о положенной надбавке для данной категории граждан", - говорится в сообщении.

Под этим предлогом злоумышленники убедили омичку пройти к ней в квартиру, чтобы переписать номера имеющихся у нее дома банкнот. Женщина предоставила им купюры, которые хранились у нее в тумбе и шкафу, после чего вернула всю сумму на место.

Пока мнимые представители пенсионного фонда заполняли свои документы, на пороге квартиры появилась женщина в медицинской одежде и, назвавшись медсестрой из поликлиники, предложила хозяйке лекарства от коронавируса.

От лекарств пожилая омичка отказалась. Тогда, как пояснили агентству "Интерфакс-Сибирь" в пресс-службе УМВД, лжемедсестра заявила ей, что для отказа от препаратов ей необходимо составить письменное заявление и предложила пройти для этого на кухню. Пока женщина писала заявление, "сотрудники пенсионного фонда" исчезли из квартиры.

Проводив "медработницу", пенсионерка обнаружила пропажу всей наличности, которую она предъявляла для переписи.

В настоящее время сотрудники уголовного розыска устанавливают личности и местонахождение мошенников, уголовное дело возбуждено по ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще