Новости 2 декабря 2021 г. 12:17

Пункт раздельного сбора мусора оборудовали на единственном обитаемом острове Байкала

Иркутск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Площадку для раздельного сбора отходов (РСО) построили на самом крупном и единственном обитаемом острове озера Байкал - Ольхоне, сообщила в четверг пресс-служба ФГБУ "Заповедное Прибайкалье".

Шесть больших цветных контейнеров, предназначенных для пластика, стекла, металла и прочих отходов, установили на специально подготовленной площадке вблизи Сарайского пляжа - одной из главных природных достопримечательностей Байкала. Прием вторсырья от туристов и местных жителей начнется весной 2022 года.

"Мы очень надеемся, что гости и жители Ольхона отнесутся к работе площадки РСО со всей серьезностью и будут разделять отходы, чтобы не потребовалась досортировка. От этой практики будет зависеть масштабирование проекта по РСО на других маршрутах Прибайкальского нацпарка. Это не просто современный подход, это - жизненная необходимость для сохранения первозданной природы Байкала", - цитирует пресс-служба помощника директора ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" Марину Радзиевскую.

Вторсырье будут вывозить с острова на континент, на сортировочную станцию в местности Имел-Кутул и далее отправлять на переработку.

В сообщении отмечается, что Прибайкальский нацпарк станет третьей российской особо охраняемой природной территорией, на которой применят практику раздельного сбора мусора. "Первопроходцами" стали Забайкальский нацпарк (республика Бурятия) и нацпарк "Чикой" (Забайкальский край).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще