Новости 15 мая 2020 г. 07:05

Пункт временного размещения вахтовиков на базе гостиницы в иркутском Академгородке закроют по просьбе ученых

Иркутск. 15 мая. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Директора иркутских институтов Сибирского отделения (СО) РАН предложили закрыть и разместить в другом месте пункт временного размещения (ПВР) вахтовиков, развернутый на базе гостиницы в Академгородке в Иркутске, сообщает в пятницу пресс-служба Иркутского научного центра СО РАН.

"Врио губернатора Игорь Кобзев поддержал это предложение и поручил и.о. заместителя губернатора Анатолию Прокопьеву исключить из списков обсерваторов и ПВР гостиницу "Академическая", - говорится в сообщении.

В коллективном письме ученых, которое Кобзеву передал директор Иркутского филиала СО РАН академик Игорь Бычков, отмечается, что гостиница, на базе которой был организован пункт временного размещения вахтовиков, расположена в густонаселенном районе города вблизи социальных объектов и жилых домов.

"Постояльцы гостиницы могут легко покидать ПВР и посещать ближайшие магазины. В этих же магазинах волонтеры и социальные работники покупают продукты для находящихся на самоизоляции ученых старшего поколения (...). Во многих институтах остановить работу полностью невозможно, часть сотрудников научных учреждений продолжают свою деятельность (в том числе и по поиску лекарств и способов диагностики COVID-19). Это сопряжено с передвижениями по Академгородку и является дополнительным фактором риска", - говорится в письме.

В гостинице "Академическая" агентству "Интерфакс-Сибирь" уточнили, что вахтовиков размещали здесь на двухнедельную самоизоляцию, включающую тестирование на коронавирусную инфекцию, перед отправкой на работу.

По данным оперативного штаба региона, на утро пятницы в области зарегистрировано 499 случаев коронавируса, в том числе 24 за сутки. Проходят лечение 373 человека. Выздоровели 117 пациентов, в том числе 11 за сутки. Скончались девять человек с коронавирусом, из них трое умерли от заболеваний, не связанных с этой инфекцией.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще