Новости 20 ноября 2023 г. 14:07

Пушка снова начала стрелять на Караульной горе в Красноярске

Красноярск. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Полдень в Красноярске снова отмечается выстрелом из пушки на Караульной горе, сообщает пресс-служба правительства края.

"Сегодня на орудийной площадке Караульной горы прозвучал выстрел, вернувший в Красноярск многолетнюю традицию отмечать наступление полудня сигнальным выстрелом. Губернатор края Михаил Котюков отметил, что теперь ежедневный ритуал посвящен всем, кто защищал и защищает свою страну", - говорится в сообщении.

Глава региона выразил уверенность в том, что возрожденная городская традиция будет символизировать дань уважения ко всем защитникам Отечества.

"Мы стреляем газовым зарядом, что лишний раз показывает наш миролюбивый настрой, но при этом мы подчеркиваем стойкость традиции и стойкость духа всех защитников", - сказал Котюков.

Ранее жители Покровки неоднократно жаловались на шум, который производила пушка, когда стреляла пороховыми зарядами. Мэр Красноярска Владислав Логинов отметил, что сейчас громкость холостого выстрела можно регулировать, так как он производится при помощи газа, что стало компромиссом: с одной стороны, он позволяет соблюсти традицию, а с другой - не доставляет местным жителям неудобств.

С инициативой вернуть сигнальный выстрел выступили родители выпускников Военно-инженерного института СФУ, выполнявших боевые задачи в зоне СВО.

"Впервые пушка на Караульной горе появилась ещё в XVII веке. В то время нередкими были набеги на Качинский острог отрядов джунгар, енисейских киргизов и тубинцев. Выстрел караульного орудия призывал казаков острога и жителей приострожных селений вооружиться и занять оборонительные позиции. Позже, когда набеги уже не так угрожали жителям, холостой выстрел начали производить ровно в полдень", - добавили в пресс-службе.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще