Новости 30 июня 2021 г. 16:50

Путин отметил необходимость снижения атмосферных выбросов в Омске

Омск. 30 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Президент РФ Владимир Путин в ходе прямой линии заявил о необходимости снижения атмосферных выбросов омскими промышленными предприятиями, предприятиями ЖКХ и транспортом.

"Что касается экологии. Ситуация, которая складывалась десятилетиями, она сложилась так или иначе объективно и не в результате деятельности правительства РФ. Вы сами знаете, предприятия там десятилетиями существуют, вот они и являются загрязнителями. Первый загрязнитель - это промышленные предприятия. Второй загрязнитель - это система ЖКХ. И третье - транспорт", - сказал президент.

Он отметил, что Омск включен в число 12-ти городов с тяжелой экологической ситуацией. Город является участником федеральной программы "Чистый воздух", и к 2024 году количество вредных выбросов здесь должно быть снижено на 20 процентов.

В целом ситуация с выбросами в регионе, по мнению Путина, требует принятия достаточно кардинальных мер.

"Мы сейчас переходим к применению на предприятиях наилучших технологий, но этим нужно не ограничиваться. Во-первых, нужно увеличивать число постов Росгидромета, нужно обеспечить несмотря ни на что (...) контрольные приборы, которые фиксируют количество выбросов, и соответствующим образом реагировать на то, что происходит. Над всем этим мы будем продолжать работать", - отметил глава государства.

Еще один из загрязнителей - это общественный транспорт.

"И здесь есть определенные подвижки вперед, принято решение о том, чтобы обновить транспорт в городах с неблагоприятной экологической ситуацией, и Омск попал в это число. Здесь надо отдать должное руководству Омской области, такую программу правительство (региона - ИФ) подготовило, защитило, и сейчас мы начнем работу по обновлению городского транспорта, с тем, чтобы обеспечить снижение выбросов", - сказал также Путин.

Коснулся глава государства и темы омских свалок.

"Я знаю, что у вас там четыре крупные свалки. Сейчас региональные власти могут сформулировать заявку на работу по этим полигонам. Две заявки губернатором подписаны, но по двум полигонам, к сожалению, нет даже заявок. То, на что региональные власти, безусловно, должны обратить внимание. Нужно ускорить эту работу", - подчеркнул президент.

Коснувшись вопроса работы контролирующих органов, Путин высказался о необходимости их своевременного реагирования на эти нарушения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще