Новости 2 декабря 2021 г. 10:53

Пьяная бабушка в Хакасии нанесла ножевые ранения двухлетнему внуку, возбуждено два уголовных дела

Абакан. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Уголовное дело возбуждено в Республике Хакасия по факту покушения на убийство двухлетнего ребенка, сообщает следственное управление СКР по региону.

По данным следствия, 13 ноября 46-летняя жительница поселка Усть-Абакан Усть-Абаканского района присматривала за своим внуком, возраст которого 1 год и 11 месяцев. Женщина, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанесла мальчику множественные ножевые ранения в область лица, шеи и грудной клетки. От дальнейшей расправы ребенка спасло вмешательство соседей.

Родители ребенка в момент происшествия находились на работе. Пострадавшего ребенка незамедлительно доставили в больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. В настоящее время он находится под наблюдением врачей. Угрозы его жизни и здоровью нет. Бабушка мальчика задержана, в отношении нее избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Установлено, что семья, в которой воспитывался мальчик, состояла на профилактическом учете, как семья, находящаяся в социально-опасном положении. Родители ребенка неоднократно привлекались к административной ответственности, мать ребенка перекладывала обязанности по присмотру за детьми на свою мать, злоупотреблявшую спиртными напитками.

"Очевидно, что данная семья являлась неблагополучной. Между тем, со стороны должностных лиц отдела опеки и попечительства управления образования администрации Усть-Абаканского района не было принято комплекса мер по обеспечению и защите прав и законных интересов малолетнего ребенка, что повлекло возможность совершения особо тяжкого преступления", - сказано в сообщении.

Уголовное дело по факту покушения на ребенка возбуждено по ч.3 ст.30, п."в" ч.2 ст.105 УК РФ (покушение на убийство малолетнего, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии), ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще