Новости 9 июня 2023 г. 06:51

Пять лесных пожаров возникло за сутки в Алтайском крае

Барнаул. 9 июня. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять пожаров возникли в лесах Алтайского края за последние сутки, их ликвидацией занимались более 200 человек и около 100 единиц техники, сообщает краевое Минприроды.

Пожары произошли в Кулундинском, Павловском и Знаменском лесничествах. Возникший ранее пожар в Баевском лесничестве в Тюменцевском районе локализован в четверг вечером на площади 240 га, ведутся работы по его ликвидации.

Продолжается тушение лесного пожара на территории Ракитовского лесничества в Егорьевском районе, в настоящее время проводится его мониторинг с воздуха. По данным на четверг, на этом пожаре огнем пройдено 4221 га, тушение осложняется высокой температурой воздуха и ветром.

Всего с начала пожароопасного сезона, с 12 апреля, на землях лесного фонда края произошло 140 пожаров, огнем пройдена площадь 6,5 тысячи га, 6,4 тысячи га из которой занимает лес.

В ликвидации лесных пожаров задействовано 2332 человек и 1102 единицы техники. Общий налет воздушными судами составил 235 часов 35 минут. Благодаря авиапатрулированию обнаружены 8 лесных пожаров. В основном причинами возникновения лесных пожаров является человеческий фактор. 31 пожар возник в результате грозы, 25 пожаров перекинулись на лес с территории сельхозземель.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще