Новости 9 марта 2024 г. 10:02

Пять многоквартирных домов в Шагонаре подключили к теплу от мобильных котельных

Кызыл. 9 марта. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В тувинском городе Шагонаре, где в среду произошла авария на местной ТЭЦ, отопление от мобильных котельных установок подано в пять многоквартирных домов, сообщил в своем телеграм-канале глава Тувы Владислав Ховалыг.

Тепло получили дома по улицам Дружбы и Саяно-Шушенская, а также в ряд социальных объектов. Температура теплоносителя составляет 30 градусов, в квартирах температура от 15 градусов и постепенно повышается.

"Следующие на очереди еще 16 многоквартирников по улице Саяно-Шушенская. Действия координируются с инженерами ТЭЦ", - отметил Ховалыг.

Кроме этого, оперштаб запросил обследование конструкций котельной Шагонарской ТЭЦ федеральным научно-исследовательским центром "Строительство". Приезд специалистов ожидается в ближайшие дни.

В ночь на субботу в Шагонар прибыла одна мобильная котельная установка (МКУ) из Новосибирска, еще три в пути.

"Всего в городе уже десять МКУ. Четыре подключены к сетям. Три из них качают тепло в систему. Четвертую скоро запустим", - сообщил глава Тувы.

Пожар на Шагонарской ТЭЦ в Туве произошел в среду утром. В результате пострадали 23 человека.

Из-за ЧП было нарушено теплоснабжение в 62 многоквартирных и 216 частных домах, в которых проживают примерно 4 тыс. человек. Всего в Шагонаре 12 тыс. 204 жителя.

Следственное управление СКР по республике возбудило уголовное дело о халатности, повлекшей по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также о нарушении требований промбезопасности опасных производственных объектов. Прокуратура республики инициировала проверку, а Ростехнадзор начал расследование причин технологического взрыва.

Власти Тувы ввели в республике режим ЧС регионального значения.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще