Новости 16 декабря 2021 г. 18:00

Пять российских вузов помогут ИСС им. Решетнева в создании наноспутников

Томск. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пять российских университетов и АО "Информационные спутниковые системы имени М.Ф.Решетнева" (ИСС) заключили соглашение о создании сети инженерных лабораторий по проектированию малых космических аппаратов (МКА), сообщила пресс-служба Томского госуниверситета систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) в четверг.

Помимо ТУСУРа, подписи под документом поставили представители Томского госуниверситета, Томского политехнического университета, Сибирского государственного университета науки и технологии имени Решетнева и Балтийского государственного технического университета "Военмех".

"Мы, как индустриальный партнер, заинтересованы в реализации проектно-командного обучения, которое является важным элементом подготовки специалистов в интересах предприятия, а также в разработке МКА, технологических экспериментов по отработке новых технических решений, приборов для перспективных спутниковых систем МКА", - цитирует пресс-служба заместителя гендиректора ИСС Кирилла Охоткина.

По словам ректора ТУСУРа Виктора Рулевского, возглавляемый им университет в рамках соглашения займется созданием систем электропитания, управления и связи для наноспутников. Также вузу предстоит разработать программное обеспечение для группировки беспилотников.

"Объединение усилий образовательных организаций и предприятия позволит нам использовать сильные стороны каждого участника в создании современных платформ малых космических аппаратов, а также осуществлять в ходе реальной практической работы подготовку специалистов с междисциплинарными, уникальными компетенциями", - приводятся в сообщении слова Рулевского.

ТУСУР создан в 1962 году как институт радиоэлектроники и электронной техники, статус университета получил в 1997 году; ведет подготовку бакалавров, специалистов и магистров по всем основным разделам электроники и радиотехники, программирования, информационной безопасности, электронной и вычислительной техники, автоматики и систем управления, информационных технологий.

"ИСС имени Решетнева" является одним из крупнейших в мире производителей спутников связи, навигации и геодезии. Компания владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов - от проектирования до управления космическими аппаратами на всех орбитах, от низких круговых до геостационарных.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще