Новости 31 января 2022 г. 08:26

Пять видов птиц, летучая мышь и четыре растения оказались под угрозой исчезновения в Томской области

Томск. 31 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская комиссия по редким и находящимся под угрозой исчезновения видам животных, растений и грибов внесла предложения по включению в третье издание Красной книги региона, сообщает пресс-служба обладминистрации.

"В список попали (птицы - ИФ) кобчик, хрустан, овсянка-дубровник и овсянка-ремез, красношейная поганка, а также летучая мышь - двухцветный кожан и мхи арнеллия финская, плагиомний густозубчатый, миурелла серёжчатая, плагиотециум скрытный", - говорится в пресс-релизе.

Предложения внесли по итогам научно-исследовательской работы, которую в 2021 году провели ученые Томского госуниверситета (ТГУ). Они выявили тенденции сокращения численности этих растений и животных и их причины, установили места произрастания мхов.

Также сообщается, что в 2021 году комиссия включила в список находящихся под угрозой исчезновения пять видов растений и животных и исключила шесть: пчелу-плотника, плавунца каемчатого, летучих мышей - водяную ночницу и бурого ушана, а также растения - очиток желтый и землянику мускусную.

Красная книга Томской области переиздается каждые 10 лет. Очередной, третий, выпуск сборника запланирован на 2023 год. Его подготовкой занимаются специалисты "Облкомприроды", департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области, научные сотрудники ТГУ. Новая Красная книга пополнит фонды библиотек и школ Томской области, а также будет доступна томичам в электронном виде.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще