Новости 9 декабря 2021 г. 15:21

Пять жителей красноярского Железногорска получили от 8 до 17 лет за похищение и убийство бизнесмена

Красноярск. 9 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Красноярский краевой суд на основании вердикта коллегии присяжных вынес приговор по уголовному делу в отношении пяти жителей Железногорска, признав их виновными в похищении и убийстве человека и вымогательстве.

"Двум подсудимым, признанным вердиктом присяжных заседателей заслуживающими снисхождение, назначено 8 и 9 лет лишения свободы с ограничением свободы на один год. Остальным трем подсудимым, которые признаны не заслуживающими снисхождения, назначено от 14 до 17 лет лишения свободы с ограничением свободы на два года. Отбывать лишение свободы они будут в колонии строгого режима", - сообщает пресс-служба краевой прокуратуры.

Подсудимые в зависимости от роли и степени участия в преступлении признаны виновными в похищении человека (п. "а" ч. 3 ст. 126 УК РФ), вымогательстве (п. п. "а", "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ) и убийстве (п. п. "ж", "к" ч. 2 ст. 105 УК РФ).

Судом установлено, что в марте 2017 года один из подсудимых узнал, что у 53-летнего бизнесмена, возможно, имеется 5 млн рублей. Он привлек четырех своих знакомых, разработал план похищения и распределил функции между участниками, чтобы потребовать у мужчины деньги за его освобождение.

Первый раз реализовать задуманное не удалось, поскольку потерпевший отказался от встречи. Второй раз, 10 апреля 2017 года, мужчина был захвачен с применением насилия возле одного из домов в Железногорске. На него надели наручники, глаза и рот обмотали скотчем, телефоны выбросили, чтобы правоохранителям не удалось отследить его местонахождение. После этого мужчину поместили в погреб сарая в одном из садоводческих товариществ, где удерживали до 24 апреля 2017 года.

С 11 по 19 апреля трое из подсудимых требовали у похищенного 5 млн рублей за его освобождение, но он отвечал, что денег у него нет.

В итоге похитители решили убить его, вывезли ночью 24 апреля 2017 года на берег Енисея и задушили. Тело поместили в металлическую бочку, вывезли ее в лодке на середину реки и сбросили в воду. Вещи убитого и веревку, которой он был задушен, сожгли. Тело потерпевшего обнаружили через несколько месяцев.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще