Новости 24 сентября 2021 г. 15:21

Пятеро участников группировки скинхедов арестованы в Красноярске

Красноярск. 24 сентября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Пятеро задержанных накануне в Красноярске участников группировки скинхедов арестованы, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по Красноярскому краю и Республике Хакасия.

"Сегодня судом по ходатайству следствия в отношении пятерых подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Местонахождение шестого фигуранта устанавливается", - говорится в сообщении.

Как сообщалось, 23 сентября участники неформального движения были задержаны в Красноярске.

По данным следствия, в феврале этого года 19-летний красноярец для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности в городе организовал экстремистское сообщество скинхедов. В него вошли еще пятеро молодых людей в возрасте от 18 до 22 лет и другие неустановленные лица. Для всех участников сообщества действовали определенны роли и правила, которые установил организатор.

В июне и июле 2021 года подозреваемые, "действуя по мотивам идеологической ненависти, высказывая в оскорбления по признаку социальной принадлежности", избили 16-летнего и 18-летнего жителей Красноярска, а в августе - 17-летнего юношу из-за национальной принадлежности.

По месту жительства подозреваемых проведены обыски, в ходе которых изъяты ножи, биты, литература и символика экстремистской направленности.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.282.1 УК РФ (создание экстремистского сообщества для подготовки и совершения преступлений экстремистской направленности и руководство таким экстремистским сообществом), ч.2 ст.282.1 УК РФ (участие в экстремистском сообществе). Уголовное дело возбуждено на основании материалов, представленных УФСБ России по краю.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще