Новости 24 ноября 2020 г. 15:50

Пятерых сотрудников благотворительного фонда задержали в Алтайском крае за похищение пациентов и насилие над ними

Барнаул. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Алтайском крае задержали трех руководителей и двух сотрудников благотворительного фонда "Ключ в жизнь" по делу о незаконном лишении свободы якобы для лечения зависимости от наркотиков и алкоголя, сообщает пресс-центр регионального следственного управления СК РФ во вторник.

"По данным следствия, трое мужчин в 2014 году создали благотворительный фонд для людей, страдающих наркотической и алкогольной зависимостью. Вводя в заблуждение родственников будущих постояльцев, они заключали договор об оказании помощи по программе "12 шагов", обещая комфортное размещение и квалифицированных специалистов. Однако после того как зависимые попадали в "пансионат", их незаконно лишали свободы, применяя физическое и психологическое насилие", - говорится в сообщении.

Отмечается, что некоторых потерпевших они похищали и насильно увозили для прохождения реабилитации.

В зависимости от роли каждого сотрудники фонда обвиняются по п. "а" ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека) и п.п. "а", "з" ч. 2 ст. 126 УК РФ (похищение человека). В отношении четверых задержанных избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, пятому суд назначил домашний арест.

Теги
Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще